воскресенье, 5 апреля 2020 г.

"Когда б вы знали из какого сора..."

Очень скучаю по своим творческим проектам в стиле junk-journal (мусорный журнал, англ).
Несколько лет подряд вела блокноты формата А6 на пружинке с ежедневной фиксацией: погоды, описания событий дня, вклеивания стикеров (в последние годы самодельных), которые иллюстрировали события дня или несли чисто декоративную функцию, своих и дочкиных рисуночков, всякого красиво-памятного - ярлычков от чая, фрагментов коробок от закончившихся в этот день продуктов и т.п. Но размер блокнота не позволял вклеивать фотографии, к сожалению. А очень хотелось!

Заполняла в конце каждого дня или утром следующего, сначала вклеивая всю "меморабилию", красиво компонуя её по одному краю страницы, а потом записывала хронологию событий, дополняла готовую страничку цветными пятнами поверх текста. Это было своего рода медитативно-сосредоточенное творческое действо, которое приносило и радость, и даже пользу, когда надо было вспомнить что-то (чей-то день рождения, разговор с кем-то или дату замены картриджа в фильтре для воды). Я садилась за стол, доставала ручки, карандаши, маркеры, ножницы и клей-карандаш, обкладывалась своими сохранёнными за день "сокровищами" и вспоминала, что было сегодня и что из этого важно запомнить. И клеила, рисовала и старательно записывала. Такой "склерозу бой!"

Но я не всегда отличалась такой пунктуальностью и мне порой случалось "забросить" странички на несколько дней и потом догонять. По горячим следам это несложно - события ещё свежи в памяти, а что наклеить без труда найдётся под руками (если ещё не попало в мусорное ведро ;)). Максимально могла пропустить три недели. И даже в этом случае потом, посидев некоторое время, поколдовав, покорпев, получались вполне себе складные разворотики. Большим подспорьем при этом служили фотографии на телефоне, они позволяли достоверно ретроспектировать хронологию и упрощали вспоминание.

В прошлом году 1 января по традиции начала было новый блокнот, но события февраля, и особенно марта, радикально изменили наш привычный образ жизни. Всё внимание, все душевные и физические силы переместились в реал и ведение junk-journal потеряло свою актуальность. Задвинутое не удавалось продолжать. Потом пришлось выбросить все "сокровища", т.к. они всё копились, а времени их увековечить уже не было. Да и вспомнить "дела давно минувших дней" по прошествии нескольких месяцев казалось неисполнимым. Тогда я и забросила свой junk-journal окончательно!

Забросила и постоянно жалела об этом.
Перестала творить, но не забыла! Перед Новым 2020-м годом, увидев в книжном магазине знакомый блокнот, поддалась соблазну и купила. С начала года  прошло 13,4 недель, а я так и не приступила - всё какая-то текучка и т.п. Но это скорее отговорка, а не причина.

Сейчас, снова вернувшись на "основательный" Блогспот, (в противовес "легковесному" инстаграму), хожу по блогам, на которые когда-то была подписана. Многие уже давно заброшены, но при этом окончательно не закрыты и можно найти знакомые проекты, вспомнить, посмотреть старые мастер-классы и вдохновиться. Вдохновение дышит где хочет!

И вот в блоге SMASH{IT} наткнулась на запись от августа 2012 года о проекте Smashbook Page Challenge. Фраза "по 1 страничке 1 раз в неделю" привлекла внимание и сразу отозвалось сердце, задышало-засопело моё вдохновение. А ведь действительно это может быть интересно и увлекательно: отразить события недели, включая фотографии, заметки и что-то из красивого памятного. Одной странички, конечно мне будет мало, а разворота-двух -вполне может хватить. Этот формат вполне укладывается в Project Life и особенно радует, что этим я давно уже хотела заняться - увековечивать наши будни, "чтоб сказку сделать былью". Только не знала как именно. Ну так вот и пришла пора научиться, пусть неидеально, по-своему, но обязательно вдохновенно!

Итак о чём договариваюсь с собой  "на берегу":
  1. до конца года остаётся 38,4 недели - значит в моём распоряжении будет от 40 до 80 разворотов. Есть где развернуться! 
  2. совершенно не важно, что сейчас не какой-то определённый отправной момент - начало нового года, первый день весны, понедельник. Начинать нужно сначала, а начало - сейчас!
  3. готового блокнота или подходящей книжки пока у меня нет - значит буду делать сама. Скорее всего из большого количества разнообразного картона, которое как раз и есть!
  4. наконец-то начну увековечивать фотографии. Раньше я восхищалась лаконичными страничками Декабрьских Дневников, на которых было 1-2 фотографии. Это выглядело так гармонично, столько простора было на странице, столько "воздуха". Я так совсем не могла, потому что фотографировала всё время, часто, много, всякое-разное. Если ты сделала 15-20 фотографий за один самый обычный день, то как из них можно отобрать одну или две лучшие?! Никак! Вот поэтому и альбомы не делала - какой альбом вместит всю память моего фото-архива?! А в условиях текущего момента я всё же научилась фотографировать мало и даже не каждый день, а только когда не сфотографировать нельзя. Как научилась?! Очень просто, от безвыходности - память моего телефона в настоящее время заполнена на 100%, удалить "лишнее" не могу - нет там ничего лишнего, всё надо. Но одну фотографию за несколько дней всё же можно сделать. А ещё буду осваивать цифровой фотик, зря я его что ли выпрашивала?! Тем более, что у него-то прямой выход на ноутбук есть, (в отличие от телефона). Это о фотографиях.
  5. что касается журналинга - здесь помогут заметки на телефоне (мгновенные) и ноутбуке в OneNote. Фотографии совершенно без историй для меня не вариант!
  6. регулярное "заполнение" = фотографии + тексты. С этим, думаю, проблем не будет.
  7. регулярные публикации здесь в блоге, для самодисциплины, чтобы не было соблазна "задвинуть". И в этом помогут анонсы следующих публикаций.
Великолепная семёрка готова! Спасибо PLANETACALC за онлайн калькулятор, использованный в качестве иллюстрации.
 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий