пятница, 12 марта 2010 г.

Всемирный день ди-джея 9 марта

В рамках зявленной мной творческой игры в весенние праздники, решила сделать первую открытку проекта.  

"Всемирный день ди-джея  (World DJ Day) — это не только официальный праздник, но и важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год 9 марта в рамках Всемирного дня ди-джея по всему миру проходит благотворительная акция в помощь детским организациям.

Слово ди-джей, как известно, является аббревиатурой английского DJ (иногда встречается написание deejay) — disc jockey (диск-жокей) — и определяет профессию человека, который выбирает и проигрывает для аудитории записанную музыку. Первоначально под диском (disk) подразумевали пластинки, но в последние годы все большую популярность приобретают компакт-диски. В связи с этим сегодня понятие disc jockey предполагает все виды музыкального воспроизведения, не зависящего от источника музыки." - пишут на сайте calend.ru . Это то, что касается теории.

А вот какой делать открытку???
Ди-джеев знакомых у меня нет, на дискотеках (современных) я не бывала. Пионерские и студенческие "танцы" "на картошке" знаний в этой области мне не прибавили. За творческим вдохновение обратилась к сыну. Он назвал мне три самых узнаваемых ди-джейских символа: виниловая пластинка, наушники и ди-джейский пульт. Предложил даже использовать в работе одну из своих настоящих пластинок (со сказками, например). Но порезать и перекроить "настоящую"пластинку (даже не прослушиваемую, вследствие неимения уже проигрывателя) у меня не поднялась бы рука.

Мы пошли другим путём!!!

Моими символами стали: земной шар, пластинка и радуга.
Сначала, пытаясь сделать открытку на прозрачной плёнке, напортачила с раскрашиванием и при отрицательном результате приобрела положительный опыт.
Форма открытки первоначально задумывалась традиционная, прямоугольная. Но в процессе творчества превратилась в квадратную, как конверт для CD-диска. Размером 12,8х12,8 см.


Использовался белый лист бумаги для акварели, совершенно не подходящий для сгибания и складывания (слишком рыхлый для этого, хорошо сложила только с третьего листа). Двусторонняя цветная бумага - обыкновенная (радуга) и глянцевая (пластинка).


















Клапаны конверта держатся люверсми. Для примера помещён диск с музыкой группы, победившей в отборе на Евровидение в Норвегию от России (совпадение совершенно случайное).






















Радужные полоски порваны собственноручно. А вот буковки, размер 1,2см х 6мм - моя гордость! - вырезаны за пару часов маникюрными ножничками. Всё наклеено клеем-карандашом.
Были бы у меня разноцветные маркеры с эффектом аппликации - хватило бы нескольких минут... Но, как говорится, за неимением гербовой...

















Поздравление написано маркером для плёнок на кусочке тонкого прозрачного пластика от коробки от дочкиных игрушек. Закреплено люверсом, золотым, покрашенным тем же маркером. Наклон символизирует земную ось.

Вот, как-то так. Начало положено!!!

Значит продолжение следует...

10 комментариев:

  1. Символика меня покорила! , люблю, когда "всё не просто так" ))) замечательная открытка и праздник тоже ))
    Ирин, хочу напроситься на вопросы от Вас )) не рекламы ради, а для души :) нравится мне читать Вас и мне кажется, что вопросы должны сподвигнуть меня на думы-размышления и возможно, помогут что-то понять, в чём-то разобраться или НЕЧТО выкопать в себе :)
    пишите на ящик, он в профиле указан.
    спасибо!
    рада общению нашему :))

    ОтветитьУдалить
  2. Захотелось воскликнуть "Йоу!". Радуга покорила :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная тема и воплощение в День запрета на уныние!

    ОтветитьУдалить
  4. а мы сегодня отметили этот праздник День запрета на уныние....получилось!!!
    А вот по поводу открытки,хочется сказать,что во истину неисчерпаема фантазия у тебя,Ирин.......заходи за наградой,ты её заслужила :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тебе тоже звание "Почетный блогочитатель" присвоила ;-))) Всегда рада видеть тебя у себя в гостях!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ну вот! Поздравляю с началом! Открытка со смыслом - это здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. Така цікава откритка!а я й не знала про день ді-джеїв))тепер буду знати)
    можна запитати що це таке маркеры с эффектом аппликации7

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо, девочки, за комментарии!!! Простите, что отвечаю с опозданием, у нас вся эта неделя такая получилась (с опозданием всё).

    Nadezhdinka, вопросы уже придумала, ждите на почту!!! Я тоже очень рада общению!!! А давайте перейдём на "ты", если Вы не против?! Со штампиком открытку я тоже сделала, и хоть не попадаю уже в рамки игры, всё-таки опубликую, уж очень мне картинка понравилась и работать было интересно.

    Vestochka, "Почетный блогочитатель" - это круто!!! Тоже захотелось воскликнуть: "Йоу!!!"

    Dora, точно!!! Ещё и "Праздник каждый день" на Кален-Даре. У меня к этим праздникам, бывает, стихи пишутся!

    OCa, хочется всего, что и понятно, а материалов путёвых совсем нет, вот и приходится включать фантазию на полную катушку!!!

    Ленулька, когда ты мне посоветовала при отсутствии скраповских прибамбасов заняться пока открыткми, я даже и не представляла, что это дело может быть таким увлекательным. В процессе придумываются какие-то невероятные приёмы и технологии. Спасибо, Фея-Крёстная моего кардмейкинга!!! Но и альбомы я делать уже начала, вернее альбомчики...

    Anilochka, маркеры объемным эффектом - жидкая аппликация. (Такие же есть с эффектом бархата.) Толщина линии 1-3 мм. После нагревания феном дают эффект аппликации. Посмотри по ссылке, как выглядят.

    ОтветитьУдалить
  9. как все символично!это ж какую фантазию надо иметь!!моему знакомому диджею бы понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Алёша!!! Люблю я символизм, зачастую приходится даже за уши притягивать (туда, где его и нет совсем), но никак не перестану это делать!!! А оценка специалиста всегда ценна, ведь мы вторгаемся в его "святая-святых".

    ОтветитьУдалить